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    想辞职创业开公司?这些事你一定要知道!

    文章作家: | 发布时间:2020-06-15

    在这个万众创新,大众创业的时代,你是不是也不再给别人打工,励志自己创业当老板,希望从此走上高富帅的康庄大道。

    1.jpg


    这时候小广就不得不站出来泼你一碗冷水了。创业的道路并不好走,如果你真的只凭一腔热血而没有相关的法律认识,那你在创业初期就会频频碰壁。


    但别灰心,小广这就给大家奉上开公司必备指南!

    ↓↓↓


    公司成立之前


    公司成立之前,要考虑成立一个什么样的公司。就是公司的组织形式,这里跟股东责任有关系。有些公司叫有限公司,承担有限责任,有些公司是无限责任公司,承担无限责任,下面来看都有哪些组织形式。


    一、公司的组织形式


    一般常见的组织形式有三种,分别来看:


    ● 有限公司,投资人叫股东,企业负责人是法定代表人,其中股东对公司以其认缴的投资额对公司承担有限责任。有限公司是商业法人,在法律上跟自然人一样有同样的权利和义务,可以以公司的名义进行法律活动。

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    ● 合伙企业,投资人是合伙人,企业负责人是执行事务合伙人。


    ● 个人独资企业,投资人是企业主,企业负责人也是企业主,跟合伙企业一样,属于商业非法人,进行法律活动不能以公司名义,要以企业主或者执行事务合伙人个人名义进行,在责任承担上对公司债务承担无限责任。


    公司的组织形式还跟公司要缴纳的所得税有关系,商业法人交企业所得税,享受企业所得税优惠,商业非法人缴纳个人所得税,企业所得税的优惠政策就享受不到了。这个后续再说。


    再说下公司的注册资本。


    二、公司的注册资本应该如何确定


    注册资本,就是股东要投给公司的启动资金。投资是股东的义务,认缴制下,注册资本不是不交,而是分期、限时缴纳。注册资本的确定要从以下两点来考虑:


    1.注册资本不能任性,要考虑股东的风险承受能力。注册资本不再是公司实力的象征,而是股东承担的有限责任范围。


    2.注册资本的大小要根据行业特性,重资产行业的注册资本肯定要大于软件开发公司的。


    总之,注册资本的大小技能控制股东风险,还能跟行业规模相当,有限责任或者是无限责任是法律规定的,只要在经营中控制好了风险,风险并不是不可控的。


    任何公司的经营都是从现金开始,经过各种形态变化,最终又回到现金的一种资金运动形式。虽然认缴制允许股东可以先不注资,从股东借款开始经营,建议还是在能力范围内直接注资,确认实收资本,毕竟任何公司经营都会占用一部分现金。


    公司成立之后


    公司注册成立了,下一步就是到税务部门进行税务登记,确认纳税人身份,这里就涉及税种的问题,从大的方面来看,主要涉及到所得税和增值税,分别来看。


    一、所得税


    上面说过了,企业的组织形式决定企业缴纳的所得税税种。如果是有限公司,缴纳企业所得税,公司对股东分配利润,还要为股东代扣代缴个人所得税,实际上要面临双重征税,而合伙企业和个人独资企业呢,缴纳的是个人所得税。针对不同的税种,国家还有相应的优惠政策,(《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)


    下面看图:

    3.png

    合伙企业和个人独资企业缴纳的个人所得税适用于个人经营所得


    税率表▼

    4.png

    举个例子:假定你每年盈利420万左右。


    ➤如果是有限公司,已经超过了企业所得税税收优惠的标准,按照25%的税率全额缴纳所得税,同时向股东分配红利,还要缴纳个人所得税,税后利润如下:


    企业所得税:420*25%=105万

    税收利润:420-105=315万股东

    个人所得税:315*20%=63万

    整体所得税105+63=168万


    ➤如果你的公司是合伙企业或者个人独资企业呢,那就按照经营所得税税率表,计算个人所得税:

    企业所得税:0

    个人所得税:420*35%-6.55=140.55万

    整体所得税:140.55万

    看起来合伙企业和个人独资企业比较合适啊,交的所得税少。


    再举个例子:假定你每年盈利90万左右。


    ➤如果是有限公司,注意一点:企业所得税,因为利润在100万以下,可以享受优惠政策。

    企业所得税:90*25%*20%=4.5万

    税收利润:90-4.5=85.5万

    股东个人所得税:85.5*20%=17.1万

    整体所得税4.5+17.1=21.6万


    ➤下面看看个人独资企业和合伙企业所得税的纳税情况:

    企业所得税:0

    个人所得税:90*35%-6.55=24.95万

    整体所得税:24.95万

    这样来看,有限公司又比较合适,交的所得税少一点。


    通过表格来对比下▼

    5.png

    通过分析可以得出,


    如果预估企业的利润规模小于300万,能享受到所得税的税收优惠政策,公司综合所得税率要低于缴纳个人所得税的企业。


    如果企业的利润大于300万,缴纳个人所得税比较合适,但是利润大于300万,销售收入不会低于500万,从增值税纳税人身份选择上,只能成为增值税的一般纳税人。


    下面来说下增值税纳税人身份证的选择。


    二、增值税


    增值税的纳税人有两个身份,一个是一般纳税人,一个是小规模纳税人,一般没有特殊要求,都是先小规模纳税人的身份开始,当小规模纳税人销售额超过500万,就会强制转为一般纳税人。


    增值税一般纳税人的计算方法是抵扣制,当期销项减当期进项,小规模纳税人计算比较简单,是不含税的销售额乘以征收率就行了。


    纳税人身份选择一般还是小规模,有多方面因素的影响,但很重要的一条就是增值率,下面看公式:

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    一般纳税人贸易公司增值税税率为13%,小规模贸易公司征收率为3%,平衡点增值率为33.9%。如果增值率大于平衡点,小规模纳税人比较合适,相反,小于增值点一般纳税人比较合适。


    还是举例来看:

    假设购进含税100,销售含税120,增值额为20,增值率为20%,小于平衡点增值率,一般纳税人合适,可以分别计算下增值税:

    7.png

    可以看出一般纳税人缴纳2.3元增值税,小规模呢,就需要交3.5元增值税。


    再举一个例子,增值率大于平衡点的:


    假设购进还是含税100,销售含税180,增值额80,增值率为80%,这就大于增值率平衡点了,小规模更为合适,看下具体的纳税情况:

    8.png

    可以看出一般纳税人缴纳9.2元增值税,小规模呢,5.2元,明显小于一般纳税人。


    看到这里,可以这么考虑,增值额,可以说是毛利率,如果是商贸企业,不可能有这么高的毛利率,单从这个点上还是一般纳税人比较合适。


    判断是那种纳税人身份,除了上面这一点,还有其他的方面要考虑一下,比如:购进方面是否为规模企业,能否取得专用发票,销售方面客户需要是那些发票,这一点很关键,其次,就是销售额的大小,超过500万,身份没得选,还有,就是是否做出口,小规模无法退税,还有,就是一般纳税人税务局要求按月申报,小规模呢,可以申请按照季度申报,如果考虑税务代理的话,一般纳税人费用要贵一些哦。


    如果业务量要是大了,可以注册两个公司,需要专票的呢,就从一般纳税人公司做业务,不需要专票的呢,那就从小规模公司做,小规模季度销售额30万免征增值税,这个优惠政策可以利用一下。


    如果小伙伴们还有其他疑惑,欢迎来电咨询我们~




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